মঙ্গলবার, ২৮ নভেম্বর, ২০২৩

আগামী সপ্তাহেই মোদী মন্ত্রিসভায় ব্যাপক রদবদল? সোমবারের বৈঠকেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রীর?

আত্রেয়ী সেন

প্রকাশিত: জুন ২৯, ২০২৩, ০৮:১৭ পিএম | আপডেট: জুন ২৯, ২০২৩, ০৪:১৭ পিএম

আগামী সপ্তাহেই মোদী মন্ত্রিসভায় ব্যাপক রদবদল? সোমবারের বৈঠকেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রীর?
আগামী সপ্তাহেই মোদী মন্ত্রিসভায় ব্যাপক রদবদল? সোমবারের বৈঠকেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রীর?

বংনিউজ২৪x৭ ডিজিটাল ডেস্কঃ ২৪-এর লোকসভা নির্বাচনের আগে মন্ত্রিসভায় বড় রদবদল ঘটাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী? বিদেশ সফর শেষ করে দেশে ফিরেই প্রধানমন্ত্রী নয়াদিল্লিতে পা রাখতেই এই নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে উঠেছে। আগামী সপ্তাহে মোদী মন্ত্রিসভায় ব্যাপক রদবদল হতে পারে বলেও ইঙ্গিত মিলেছে।

সূত্রের খবর, সোমবার অর্থাৎ ৩ জুলাই মন্ত্রিসভার গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক ডেকেছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। সেই বৈঠকে সমস্ত মন্ত্রীদের উপস্থিত থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ওই বৈঠকেই মন্ত্রক পুনর্বণ্টনের সিদ্ধান্ত হতে পারে বলে খবর মিলেছে। চলতি বছরে রাজস্থান ও মধ্য প্রদেশ-সহ পাঁচটি রাজ্যে বিধানসভা ভোট রয়েছে। এই নির্বাচনগুলিকে লোকসভার সেমিফাইনাল বলে দাবি করেছেন রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের একাংশ। তার আগে মন্ত্রিসভার রদবদল করে প্রধানমন্ত্রী মোদী বড় চমক দিতে চাইছেন বলে দাবি করেছেন তাঁরা। যদিও এই খবর প্রকাশিত হওয়া পর্যন্ত কেন্দ্র বা বিজেপির পক্ষ এই নিয়ে সরকারিভাবে কিছু বলা হয়নি।

উল্লেখ্য়, আসন্ন বিধানসভা ভোট নিয়ে বুধবার রাতে দিল্লিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে বৈঠক হয়। সেখানে প্রধানমন্ত্রী ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডা, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ-সহ দলের প্রবীণ নেতা-মন্ত্রীরা। মন্ত্রিসভার রদবদল সংক্রান্ত প্রাথমিক আলোচনা এই বৈঠকেই হয়েছে বলে সূত্রের খবর। সূত্রের খবর, এবারের রদবদলে মন্ত্রিসভায় একাধিক নতুন মুখকে জায়গা দিতে চাইছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। পাশাপাশি লোকসভা ভোটের কথা মাথায় রেখে সংগঠন মজবুত করতে চাইছে পদ্ম শিবির। আর সেই কারণেই মন্ত্রিসভার কয়েকজনকে মন্ত্রীত্বের গুরুদায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দিতে চাইছেন কেন্দ্রের শীর্ষ নেতৃত্ব।

এদিকে, বিজেপির অন্দরে খবর, এবারের রদবদলে মন্ত্রিসভার স্থান পেতে পারেন মালায়ালাম সুপারস্টার সুরেশ গোপী। কেননা, লোকসভা নির্বাচনে কেরালাকে পাখির চোখ করেছে কেন্দ্রের শাসক দল বিজেপি। আর সেই কথা বিবেচনা করেই সুরেশ গোপীকে মন্ত্রিসভায় ঠাঁই দেওয়া হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। চলতি বছরে মধ্যপ্রদেশ, রাজস্থান, ছত্তিশগড় এবং তেলাঙ্গানায় বিধানসভার মেয়াদ শেষ হচ্ছে। মন্ত্রিসভা রদবদলের সময় ওই রাজ্যের প্রতিনিধিরা যাতে মন্ত্রিসভায় স্থান পান, সেদিকেও নজর দেওয়া হয়েছে বলে খবর।

প্রসঙ্গত, আগামী সেপ্টেম্বর মাসেই দিল্লিতে বসছে জি-২০ সম্মেলন। সেই সময় সম্মেলন উপলক্ষ্যে ব্যস্ত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। তাই তার আগে মন্ত্রিসভার রদবদল করে নিতে চাইছেন তিনি।